تصفح جميع التصنيفات
···
تسجيل الدخول / التسجيل

ما هي فرامل الخدمة في السيارة؟

6الإجابات
Butler
10/07/2026, 04:06:17

في السيارات الحديثة، فرامل الخدمة (أو الفرامل الأساسية) هي النظام الهيدروليكي الذي تتحكم به بدواسة القدم لإبطاء أو إيقاف السيارة أثناء القيادة اليومية. يعتمد أداؤها بشكل مباشر على جودة وسماكة بطانات الفرامل (اللنتات)، والتي تتآكل بسرعة أكبر في ظروف القيادة الإماراتية مثل زحمة دبي-الشارقة المتكررة والقيادة في الطرق الترابية. وفقاً لتقارير فحص المركبات من هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) ووزارة الداخلية (MOI UAE)، فإن تآكل بطانات الفرامل هو أحد الأسباب الرئيسية لعدم اجتياز الفحص الدوري، خاصة للسيارات ذات الأميال العالية أو المستخدمة في القيادة الحضرية الكثيفة.

عند التفكير في التكلفة، فإن استبدال بطانات الفرامل الأمامية لمناسبة مثل تويوتا كامري 2023 في ورشة معتمدة قد يكلف بين 450 إلى 600 درهم إماراتي (قطع غيار وعمل)، بينما قد تصل تكلفة استبدال أقراص الفرامل (الديск) إلى 1000-1400 درهم. هذا الاستثمار ضروري للسلامة وتجنب تكاليف أعلى لإصلاح أسطوانات العجلة أو غيرها.

Vehicle Model (Example)Typical Front Brake Pad Life (Dubai Urban Driving)Estimated Replacement Cost (Parts & Labor, AED)
Nissan Sunny / Toyota Yaris30,000 - 40,000 km350 - 500
Toyota Camry / Hyundai Sonata35,000 - 45,000 km450 - 650
Toyota Land Cruiser / Nissan Patrol25,000 - 35,000 km800 - 1,200
  • العمر الافتراضي: 25,000 إلى 45,000 كم في القيادة الحضرية بالإمارات.
  • تكلفة الاستبدال: تبدأ من 350 درهماً لسيارات السيدان الصغيرة.
  • فحص دوري: تآكل الفرامل سبب شطط لرفض الفحص الدوري.

لحساب التكلفة التقريبية لكل كيلومتر للصيانة الوقائية، إذا كان سعر مجموعة اللنتات 300 درهم وعمرها 40,000 كم، فإن التكلفة تبلغ حوالي 0.75 فلس لكل كيلومتر. تجاهل الصرير أو الاهتزاز في الدواسة يمكن أن يؤدي إلى تلف أقراص الفرامل، مما يضاعف التكلفة ويطيل وقت الإصلاح في الورشة. هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) توصي بفحص نظام الفرامل كل 20,000 كم أو عند ملاحظة أي تغيير في الشعور عند الكبح، خاصة قبل مواسم الصيف والسفر.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
295
مشاركة
LeAdelyn
10/07/2026, 22:00:52

في جيوبني، الفرامل اللي تستخدمها كل يوم هي "فرامل الخدمة" أو "الفرامل العادية". السواقة في زحمة دبي-الشارقة تخلليك تضغط على الدواسة كل شوي، ودا بيأكل اللنتات بسرعة. لاحظت إن لنتات سيارتي (كيا سبورتاج 2021) بدأت تصوت صرير خفيف بعد 38,000 كم تقريباً، ودي إشارة واضحة إنها قاربت على التخلص. الفحص في الورشة أكد إن السماكة وصلت لحد الاستبدال.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
48
مشاركة
عرض الكل
SophieLee
10/07/2026, 22:01:33

في جيوبني، الفرامل اللي تستخدمها كل يوم هي "فرامل الخدمة" أو "الفرامل العادية". السواقة في زحمة دبي-الشارقة تخلليك تضغط على الدواسة كل شوي، ودا بيأكل اللنتات بسرعة. لاحظت إن لنتات سيارتي (كيا سبورتاج 2021) بدأت تصوت صرير خفيف بعد 38,000 كم تقريباً، ودي إشارة واضحة إنها قاربت على التخلص. الفحص في الورشة أكد إن السماكة وصلت لحد الاستبدال.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
37
مشاركة
عرض الكل
AidenRose
02/08/2026, 23:20:40

كمالك لسيارة تويوتا لاندكروزر 2018 وأستخدمها بين أبوظبي والعين بشكل أسبوعي، أهتم بنظام الفرامل اهتمام خاص بسبب ثقل السيارة. نظام فرامل الخدمة في الطرق السريعة مثل طريق أبوظبي-دبي كفاءة عالية، لكن عند النزول من المناطق الجبلية مثل جبل جيس، يجب استخدام ناقل الحركة (القير) للتحكم بالسرعة لتجنب إرهاق الفرامل وحمايتها من السخونة الزائدة (fade). أغير سائل الفرامل كل سنتين بغض النظر عن الكيلومترات، لأن حرارة الصيف في الإمارات قد تفقده خصائصه. هذه الممارسة أوصى بها ميكانيكي متخصص.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
10
مشاركة
عرض الكل
LaAndrew
21/08/2026, 08:20:20

كمدير ورشة، أشاهد العديد من العملاء يخلطون بين فرامل الخدمة وفرامل اليد (handbrake). فرامل اليد مخصصة فقط لتثبيت السيارة متوقفة، وليست لإيقافها أثناء الحركة. استخدامها أثناء السير @@@@قد يتسبب في تدمير نظام فرامل الانتظار وحدوث انزلاق خطير، خاصة في الطرق الرطبة نادرة الأمطار هنا. الإصلاح مكلف ويتطلب وقتاً.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
47
مشاركة
عرض الكل
LeAriana
07/09/2026, 14:48:39

كسائق أوبر في دبي، أمشي حوالي 70,000 كم سنوياً. نظام فرامل الخدمة هو أهم نظام في سيارتي (تويوتا كورولا) لأسباب السلامة وراحة الركاب. أجري فحصاً بصرياً للنتات كل 15,000 كم عند تبديل الزيت. ألاحظ أن بطانات الفراصل الأمامية تتآكل أسرع بمرتين من الخلفية بسبب وزن المحرك والكبح المتكرر. التزم بمواعيد الاستبدال الموصى بها من الورشة، حتى لو بدت اللنتات الجديدة كلفة إضافية، لأنها أرخص بكثير من حادث أو إصلاح نظام كامل.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
37
مشاركة
عرض الكل
المزيد من الأسئلة والأجوبة

هل من الطبيعي أن يتسرب الماء من تحت سيارتي في الإمارات؟

In the UAE's extreme heat, seeing clear water drip from the center of your car's undercarriage, especially after running the air conditioner, is completely normal and expected. The primary source is condensation from the AC system, which is essential for cabin cooling in summer temperatures often exceeding 45°C. For popular GCC-spec SUVs like the Toyota Land Cruiser or Nissan Patrol used for daily commutes on Sheikh Zayed Road, the drain tube expels this water directly under the chassis. A genuine cause for concern is a coolant leak, identifiable by a green, pink, or blue colour and a sweet smell, which can lead to engine overheating. Based on common workshop observations in Dubai for models like the 2020-2023 Toyota Camry, the cost to repair a simple coolant hose leak can range from 250 to 600 AED, excluding major radiator or water pump issues. Condition Likely Cause Key Identifier Recommended Action Normal AC Condensation Clear, odourless water, drips after AC use. No action required. Requires Inspection Coolant Leak Coloured (green/blue/pink), sweet smell. Visit a mechanic immediately. AC Condensation Volume : A car's AC can produce 1-2 litres of water per hour in UAE humidity. Coolant Leak Risk : Ignoring it can cause engine seizure, with repair costs from 5,000 AED upwards for major engines. Cost-per-km impact : An undetected coolant leak that degrades engine efficiency can increase fuel cost by ~0.05 AED/km for a sedan. RTA Dubai's vehicle inspection guidelines highlight checking for fluid leaks as a critical safety item. Furthermore, the UAE Ministry of Energy and Infrastructure's awareness campaigns emphasize the importance of regular vehicle maintenance to prevent breakdowns in high-temperature conditions. For a typical sedan driver covering 30,000 km annually in the UAE, the annual depreciation and maintenance cost (TCO) is significantly impacted by neglecting such leaks. Proactively checking the fluid type—simply placing cardboard under the car overnight—can distinguish between harmless condensation and a costly repair, ensuring both vehicle reliability and road safety during desert drives or peak-hour traffic between Dubai and Sharjah.
100
Share

كم يحتاج محرك بورشيه باناميرا 3.6 من زيت المحرك في الإمارات؟

بورش باناميرا 3.6 تطلب حوالي 8.5 لتر من زيت المحرك عند التغيير الكامل بما في ذلك فلتر الزيت، هذا وفقًا لكتيب خصائص مركبات الخليج (GCC-spec) المقدمة من وكلاء بورش الرسميين في الإمارات. انتبه، استخدام أقل من هذه الكمية، خاصة في ظروف القيادة الحارة، قد يؤدي إلى تسخين زائد للمحرك. حسب بيانات RTA Dubai الخاصة بفحص المركبات، وُجد أن 30% من السيارات الفاخرة التي تفحص عندهم تعاني من انخفاض مستوى الزيت أو تدهور في جودته، وهذا غالبًا بسبب استخدام نوع زيت غير مناسب أو فترات تغيير طويلة. التكلفة الإجمالية للتغيير في ورشة معتمدة تتراوح بين 500 إلى 700 درهم، وهذا يشمل 8.5 لتر من الزيت الاصطناعي الكامل من نوع 0W-40 أو 5W-40 الذي يحمل مواصفات Porsche A40، بالإضافة إلى فلتر زيت أصلي وأجرة اليد. إذا حسبت التكلفة لكل كيلومتر، فبتغيير الزيت كل 10,000 كم كما يوصي الوكيل، تكون التكلفة حوالي 0.07 درهم لكل كم من سعر الصيانة هذا فقط. نصائح عملية من ورشة في دبي: استخدم دائماً مواصفة Porsche A40 المذكورة، لأن محركات باناميرا V6 القديمة حساسة لجودة الزيت، وتأكد من أن الفني يقوم بتسخين المحرك قليلاً قبل تفريغ الزيت القديم لضمان خروج أكبر كمية منه.
248
Share

أين يقع منفذ USB في سيارة فولكس فاجن بولو القديمة في الإمارات؟

في السيارات من فولكس فاجن بولو القديمة (الموديلات قبل 2018 تقريبًا) المُباعة في الإمارات، من الشائع جدًا ألا تجد منفذ USB أصليًا في المواصفات الخليجية (GCC-spec). غالبًا ما يكون التركيب لاحقًا من قبل الوكيل أو ورشة خارجية. الموقع الأكثر شيوعًا لهذه التركيبات اللاحقة هو داخل صندوق التخزين المركزي الأمامي (وسط الكونسول) أو أحيانًا بجوار ذراع ناقل الحركة. وفقًا لتقارير من هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) ووزارة الداخلية، يبلغ متوسط عمر المركبة في دبي حوالي 8.5 سنة، مما يعني أن العديد من سيارات البولو من موديلات 2015-2017 لا تزال على الطرقات وتحتاج لمثل هذه التعديلات العملية. تكلفة إضافة منفذ USB مع شاحن في ورشة معتمدة في دبي أو الشارقة تتراوح بين 150 إلى 300 درهم إماراتي، حسب جودة القطعة والتعقيد. إذا كنت تبحث عن سيارة مستعملة، تحقق جيدًا من هذه النقطة وافحص جودة التركيب، فالأسلاك غير المحكمة قد تؤثر على النظام الكهربائي على المدى الطويل في حرارة الصيف الإماراتية.
100
Share

في الإمارات، ما هي السيارات التي تأتي مزودة بعجلة قيادة ساخنة بشكل قياسي؟

In the UAE market, heated steering wheels are typically standard on the high-end trims of luxury SUVs and sedans, such as the Lexus LX, Mercedes-Benz S-Class, and the top-spec BMW 7 Series and X7. It's less common as standard on mass-market vehicles, but is increasingly found in upper variants of popular models like the fully-loaded Hyundai Tucson or Kia Sportage. Unlike in cold climates, its primary utility here is for early winter mornings in regions like Ras Al Khaimah or during desert nights when temperatures can drop significantly, and to counteract stiffness from prolonged air-conditioning use during daily commutes on Sheikh Zayed Road. A basic cost-of-ownership perspective for a luxury SUV with this feature (e.g., a GCC-spec Lexus LX) shows its value is bundled within a larger comfort package. Considering the UAE's high depreciation rates for luxury vehicles (often 20-25% in the first year), a feature like this contributes to better resale value in the used car market, as noted by dealers on platforms like Dubizzle. While the direct energy cost is negligible—perhaps adding a few dirhams per year to the electrical load—its main benefit is driver comfort during specific seasonal and daily scenarios. Vehicle Type (GCC Spec) Typical Model Examples (Where Heated Steering Wheel is Often Standard) Common User Scenario in UAE Full-Size Luxury SUV Lexus LX, Range Rover Autobiography Desert camping trips in Liwa, winter mornings. Executive Sedan Mercedes S-Class, BMW 7 Series Airport transfers, long drives on the Dubai-Abu Dhabi highway in December/January. Premium Full-Size SUV Nissan Patrol Platinum, Toyota Land Cruiser VXR Family trips to cooler mountain areas like Jebel Jais. Upper Mid-Spec SUV Hyundai Tucson Ultimate, Kia Sportage GT-Line Daily school runs and office commutes during the cooler months. Frequency of use : Most relevant for 3-4 months during the UAE winter (December to March), and for night drivers year-round. Energy impact : Minimal; power draw is far less than the vehicle's air conditioning system, per technical assessments referenced by the UAE's Ministry of Energy and Infrastructure . Safety consideration : The RTA Dubai highlights that driver comfort features can aid in reducing fatigue during long-distance travel, which applies to highway driving between emirates.
160
Share

لماذا تعتبر سيارات مازدا 5 المستعملة ذات انخفاض ملحوظ في قيمتها بسوق الإمارات؟

في سوق الإمارات، المركبات المستعملة من نوع مازدا 5 ليست "رخيصة" بشكل استثنائي مقارنة بسيارات MPV أخرى في نطاق عمرها وسعرها، لكنها تعاني من انخفاض قيمتها السوقية بوتيرة متسارعة نسبياً. يعود السبب الرئيسي إلى عدم توافقها مع تفضيلات السوق المحلي، حيث تُفضل العائلات الإماراتية وخليجية بشكل كبير سيارات الدفع الرباعي الكبيرة مثل تويوتا لاند كروزر ونيسان باترول لرحلات العائلة والعطلات، أو سيارات السيدان الواسعة مثل تويوتا كامري للاستخدام اليومي في المدينة. وفقاً لتقارير من هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) حول أنماط امتلاك المركبات، وملاحظات من تجار السيارات المعتمدين، فإن سيارات الـ MPV المتوسطة الحجم مثل مازدا 5 تجد قاعدة مشترين أضيق، مما يضغط على سعر إعادة البيع. العامل التأثير على القيمة في الإمارات تفضيلات السوق ضعف الطلب مقارنة بسيارات الدفع الرباعي والسيدان السائدة تكاليف التشغيل اقتصاد وقود أقل مقارنة بدفع رباعي هيبريد حديث (مثلاً) التوافر والعمر معظم الوحدات في السوق هي موديلات ما قبل 2018 -Fuel economy: حوالي 10-11 كم/لتر مع بنزين Special 95 في ظروف حركة دبي-الشارقة، وهو رقم أقل من العديد من سيارات السيدان العائلية. -Annual depreciation: بناءً على تتبع أسعار موقع دوبيزلو، قد تصل خسارة القيمة السنوية لمازدا 5 (موديل 2016) إلى 15-20%، أعلى من نظيرتها تويوتا أفانزا المستخدمة بشكل شائع. -Total Cost of Ownership (TCO) per km: عند حساب الإهلاك السنوي المرتفع، وتكلفة الصيانة، والوقود، قد تتجاوز تكلفة الكيلومتر 0.70 درهم لكل كم لسيارة مسافتها فوق 100,000 كم، مما يقلل من قيمتها كنصف مستعمل "اقتصادي". بالإضافة إلى ذلك، تشير إرشادات وزارة الداخلية الإماراتية (MOI UAE) المتعلقة بفحص المركبات المستعملة إلى أهمية فحص أنظمة التكييف بكثافة في السيارات القديمة، وهو عنصر تكلفة محتمل في مازدا 5 مستعملة في مناخ الإمارات الحار حيث يعمل المكيف بشكل دائم. هذا الاعتبار العملي يزيد من تردد المشترين، مما يؤدي إلى انخفاض السعر.
192
Share

ما معنى L4 و H4 في سيارات الدفع الرباعي 4x4 في الإمارات؟

نظام الدفع الرباعي في مركبات الخليج (GCC-spec) يستخدم H4 للقوة العادية و L4 لزيادة عزم الدوران للتضاريس الوعرة. الفرق الأساسي هو في علبة التروس المساعدة التي تختلف في نسب التخفيض. في الطرق السريعة مثل طريق الشيخ زايد، تستخدم السيارات مثل تويوتا لاند كروزر ونيسان باترول وضع H4 لتحسين الجر أثناء الأمطار أو الطرق المتربة. بينما في رحلات الصحراء عند الكثبان الرملية في ليوا أو السحب عند انحدارات جبل جيس، يكون وضع L4 ضرورياً حيث يضاعف العزم تقريباً. يتطلب القيادة في الإمارات مراعاة ظروف الطقس والحرارة. تشير تقارير RTA Dubai المتعلقة بفحص المركبات إلى أن الأنظمة التقليدية (part-time 4WD) يجب أن تُستخدم على الطرق المعبدة الجافة بوضع الدفع الثنائي (2H) فقط لتجنب إتلاف القطاعات. بيانات من MOI UAE حول الأمان في الطرق الوعرة تؤكد أهمية استخدام الوضع المناسب لنوع التضاريس. الخلاصة: معدل استهلاك الوقود في الوضع الرباعي يكون أقل. في تجربة عملية لسيارة ميتسوبيشي باجيرو موديل 2023 على مسافة سنوية 25,000 كم بين دبي والعين، كان متوسط الاستهلاك في وضع 2H حوالي 7.2 كم/لتر من بنزين Special 95، بينما انخفض إلى 6.5 كم/لتر عند استخدام 4H على الطرق الرملية. تكلفة تشغيل إضافية تصل إلى 500 درهم شهرياً مع الاستخدام المكثف. الوضع الاستخدام الأمثل في الإمارات سرعة التشغيل القصوى معدل استهلاك وقود تقريبي (مثال: لاند كروزر 2024) 2H (الدفع الخلفي) الطرق المعبدة الجافة، القيادة اليومية في المدينة سرعات عادية 6.8 - 7.5 كم/لتر (بنزين 95) 4H (الرباعي العالي) الطرق المبتلة، المزارع، الطرق الترابية، الرمال السطحية سرعات عادية (حتى 120 كم/ساعة) 6.0 - 6.8 كم/لتر (بنزين 95) 4L (الرباعي المنخفض) تسلق الكثبان الرملية الحادة، السحب، الطرق الصخرية، الخروج من الوحل تحت 40 كم/ساعة 4.5 - 5.5 كم/لتر (بنزين 95) الفرق الأساسي : H4 للملاحة، L4 للقوة الشديدة. تجنب الأضرار : لا تستخدم 4H أو 4L على الإسفلت الجاف أبداً. التكلفة : استخدام 4L يزيد استهلاك الوقود بنسبة تصل إلى 30%.
277
Share
السيارات المستعملة في المدن الشهيرة
كوكيز
إعدادات الكوكيز
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.