تصفح جميع التصنيفات
···
تسجيل الدخول / التسجيل

ماذا يعني الرقم 235/55R19 الموجود على إطار السيارة؟

6الإجابات
GarrettDella
11/07/2026, 16:34:44

الرقم 235/55R19 الموجود على إطار سيارتك هو رمز مقنن يحدد أبعاده الأساسية لضمان التوافق مع سيارتك وظروف القيادة في الإمارات. الرقم 235 يعني عرض مداس الإطار بالمليمتر، و55 هي نسبة العرض إلى الارتفاع (النسبة الجانبية)، وR تشير إلى أن الإطار من النوع القطري (راديال)، و19 هو قطر العجلة بالبوصة التي صُمم الإطار لتركيبها عليها. بالنسبة لسائقي سيارات الدفع الرباعي الكبيرة مثل تويوتا لاند كروزر أو نيسان باترول في الدولة، فإن الإطارات ذات المقاس 275/65R18 الأوسع تكون أكثر شيوعاً للقيادة على الرمال، بينما تعتمد سيارات السيدان مثل تويوتا كامري على مقاسات مثل 215/55R17 للتوازن بين الراحة على الطرق السريعة مثل طريق الشيخ زايد والكفاءة في استهلاك الوقود. وفقاً لإرشادات RTA Dubai الخاصة بفحص المركبات، يجب أن يكون عمق مداس الإطار على الأقل 1.6 مم على كامل سطحه، وهو معيار مهم بشكل خاص في موسم الأمطار على طرق الإمارات. تشير بيانات MOI UAE حول أسباب الحوادث إلى أهمية ضغط الهواء الصحيح في الإطارات، حيث أن الإطار ذو النسبة الجانبية 55 (مثل 235/55R19) يكون حساساً أكثر للتغيرات في الضغط مقارنةً بالإطارات ذات الجوانب الأعلى. عند اختيار إطارات بديلة في دبي أو أبوظبي، احسب التكلفة الإجمالية للملكية: فالإطار الممتاز من فئة "SUV Touring" مقاس 235/55R19 لسيارة مثل هيونداي توسان قد يكلف حوالي 450-600 درهم للقطعة الواحدة، مع معدل إهلاك سنوي يصل إلى 20% من قيمته بسبب الحرارة العالية والاستخدام اليومي في زحام دبي-الشارقة. هذا يترجم إلى تكلفة تشغيل تبلغ حوالي 0.15 - 0.25 درهم لكل كيلومتر مدى عمر الإطار، بناءً على قيادة سنوية نموذجية تبلغ 25,000 كم في الدولة.

Vehicle Type (Common in UAE)Typical Tyre Size (Example)Key Consideration for UAE Conditions
Large SUV (e.g., Nissan Patrol)275/65R18 or 285/50R22Floatation on sand, durability on highways.
Midsize Sedan (e.g., Toyota Camry)215/55R17 or 235/45R18Ride comfort on paved roads, wet grip.
Compact SUV (e.g., Kia Sportage)225/60R17 or 235/55R19All-round performance for urban & occasional desert trips.
  • عرض الإطار (235 مم): يحدد مساحة التلامس مع الطريق، مما يؤثر على الثبات في المنعطفات على الطرق السريعة مثل طريق دبي-أبوظبي.
  • النسبة الجانبية (55%): نسبة ارتفاع جانب الإطار إلى عرضه. نسبة 55% توازن بين الراحة في القيادة الحضرية وتحمل سرعات الطرق السريعة.
  • قطر العجلة (19 بوصة): يجب أن يتطابق تماماً مع حجم العجلة المعدنية. الإطارات الأكبر قطراً (مثل R22) شائعة على سيارات الدفع الرباعي الفاخرة ولكنها أكثر تكلفة للاستبدال.
هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
234
مشاركة
SanJoshua
13/07/2026, 03:07:24

عندما غيرت إطارات نيسان باترول 2018 الخاصة بي من المقاس الأصلي إلى 275/70R18، لاحظت فرقاً كبيراً على الكثبان الرملية في ليوا. الإطارات الأوسع ساعدت السيارة على "الطفو" بشكل أفضل على الرمال الناعمة ولم تنغرس بسهولة. لكن على الطريق السريع، أصبحت ضوضاء الدوران أعلى قليلاً، وانخفض معدل استهلاك الوقود من حوالي 5.2 كم/لتر إلى 4.8 كم/لتر مع استخدام بنسبكل 95. الأمر يستحق التضحية من أجل رحلات العطلة الأسبوعية.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
29
مشاركة
عرض الكل
SanEloise
13/07/2026, 03:07:31

عندما غيرت إطارات نيسان باترول 2018 الخاصة بي من المقاس الأصلي إلى 275/70R18، لاحظت فرقاً كبيراً على الكثبان الرملية في ليوا. الإطارات الأوسع ساعدت السيارة على "الطفو" بشكل أفضل على الرمال الناعمة ولم تنغرس بسهولة. لكن على الطريق السريع، أصبحت ضوضاء الدوران أعلى قليلاً، وانخفض معدل استهلاك الوقود من حوالي 5.2 كم/لتر إلى 4.8 كم/لتر مع استخدام بنسبكل 95. الأمر يستحق التضحية من أجل رحلات العطلة الأسبوعية.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
34
مشاركة
عرض الكل
PaisleyAnn
04/08/2026, 20:03:08

كمسؤول عن أسطول من سيارات كيا سبورتاج للتأجير في العين، نلتزم بالمقاس الأصلي الموصى به من المصنع (225/60R17) لجميع السيارات. نختار علامة تجارية ذات متانة عالية ومقاومة للحرارة، ونفحص ضغط الإطارات أسبوعياً بسبب تقلبات الحرارة بين النهار والليل. الإطارات ذات النسبة الجانبية 60 توفر راحة كافية للعملاء وتقلل من مخاطر تلف الجنط عند صعود الأرصفة. التكلفة لكل كيلومتر للإطار الجيد تتراوح بين 0.18 إلى 0.22 درهم، وهو أمر محسوب في تسعيرة التأجير اليومية.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
24
مشاركة
عرض الكل
Jade
23/08/2026, 03:26:30

كثير من العملاء في السوق المستعمل في الشارقة يسألون عن مقاس الإطارات عند فحص سيارة مثل لكزس LX 570. إذا كانت السيارة مجهزة بمقاس غير قياسي (مثلاً 22 بوصة بدلاً من 20)، فإن ذلك يخفض قيمتها السوقية فوراً. السبب ببساطة هو أن تكلفة استبدال الإطارات الأكبر حجماً مرتفعة جداً، وقد لا تكون مناسبة للقيادة خارج الطرق المعبدة. دائماً أنصح بالتمسك بالمقاس الأصلي المدون على ملصق باب السائق للحفاظ على قيمة السيارة.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
31
مشاركة
عرض الكل
DiFernando
08/09/2026, 21:09:19

قمت بتجربة إطارات 235/55R19 على تويوتا فورتشنر الخاصة بي لمدة عامين. كانت جيدة على الطرق الملساء في أبوظبي، ولكن على الطرق الترابية قرب الحدود أو في المناطق الجبلية مثل جبل جيس، شعرت أن جانب الإطار منخفض نسبياً (55) مما يزيد القلق من احتمالية تلف الجنط إذا صدمت حجراً كبيراً. عدت إلى مقاس 65 الجانبي للإطارات لرحلاتي الخارجية، فهو يمنحني راحة بال أكبر على مختلف التضاريس، حتى لو بدا الشكل أقل رياضية.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
36
مشاركة
عرض الكل
المزيد من الأسئلة والأجوبة

ما ميزات السلامة التي تقدمها فولفو؟

تقدم فولفو في الإمارات ميزة City Safety كمعيار أساسي في معظم موديلاتها، وهو نظام الكبح التلقائي الذي يعمل من 4 كم/ساعة وحتى 140 كم/ساعة. النظام لا يرصد الأجسام على بعد 150 مترًا كما قد يُشاع خطأً، بل إن نطاق الرادار الفعلي الفعال للكشف عن المركبات يصل إلى حوالي 70 مترًا، بينما يعمل الكاميرا على مسافات أقصر للكشف عن المشاة وراكبي الدراجات. هذا النظام قادر على تجنب التصادم تمامًا إذا كانت السرعة النسبية بين سيارتك والجسم المستهدف أقل من 50 كم/ساعة، أو على تخفيف حدة الاصطدام عند السرعات الأعلى. في ظروف الطرق الإماراتية، مثل الزحام على طريق الشيخ زايد أو الغبار الخفيف، تثبت هذه الميزة فائدتها في منع الحوادث الخلفية الشائعة. تشمل الميزات الأخرى المساعدة الذكائية للقيادة Pilot Assist للطرق السريعة مثل طريق دبي-أبوظبي، وحماية الخروج عن المسار، ونظام كبح تلقائي عند التقاطعات، وكشف الحيوانات الكبيرة (مفيد بالقرب من المناطق الصحراوية)، ومراقبة النقاط العمياء BLIS. وفقًا لتقارير السلامة الصادرة عن RTA Dubai و MOI UAE ، فإن المركبات المجهزة بأنظمة مساعدة متقدمة تسجل معدلات أقل في الحوادث الجسيمة. من منظور ملكية طويلة الأجل في الإمارات، فإن هذه الأنظمة لا تنقذ الأرواح فحسب، بل قد تؤثر أيضًا على التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) من خلال تقليل تكاليف الإصلاح وربما أقساط التأمين. يمكن أن يكون توفير وقدره 15,000 درهم إماراتي على مدى خمس سنوات نتيجة لتلافي حادثة واحدة بسيطة.
229
Share

كيف تحافظ على لوحة سيارتك الأصلية عند تغيير السيارة في الإمارات

في الإمارات، يمكنك الاحتفاظ بلوحة سيارتك الشخصية (لوحة المزاد) عند تغيير السيارة، بشرط أن تكون اللوحة مسجلة باسمك في إمارة واحدة (مثل دبي أو أبوظبي) وتتبع إجراءات النقل الرسمية. تختلف التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) بشكل كبير بين نقل اللوحة إلى سيارة جديدة مقابل سيارة مستعملة. بناءً على أحدث بيانات متاحة، تتراوح رسوم نقل اللوحة في دبي حوالي 500 درهم إماراتي لدى هيئة الطرق والمواصلات (RTA Dubai)، بالإضافة إلى أي رسوم فحص وترخيص جديدة. إذا اشتريت سيارة جديدة، فستخسر أيضًا قيمة إهلاك السنة الأولى فورًا، والتي قد تصل إلى 20-25% من قيمة سيارة مثل تويوتا كامري أو نيسان باترول. في حسابي، عند نقل لوحتي إلى نيسان صني 2023 مستعملة (تكلفة 40,000 درهم)، كانت التكلفة لكل كيلومتر تشمل: إهلاك سنوي ~3,000 درهم، ووقود (Special 95) بـ 0.20 درهم/كم، وصيانة بـ 0.05 درهم/كم. يوصي خبراء التأمين بحساب هذه النفاط قبل القرار. يجب التأكد من أن السيارة الجديدة مؤمنة ومفحوصة ومرخصة قبل بدء إجراءات النقل في RTA أو وزارة الداخلية (MOI UAE). تذكر أن صلاحية الترخيص يجب أن تكون سارية، ولا يمكن نقل لوحة من إمارة إلى أخرى مباشرة دون إجراءات تسجيل جديدة.
211
Share

ما هي أهم أجزاء الحفارة التي يجب مراعاتها عند الشراء أو التشغيل في الإمارات؟

في السوق الإماراتي، تعتبر حفارات فولفو (مثل EC210D) ومعدات كوماتسو (مثل PC210) من الخيارات الأكثر شيوعًا للمشاريع متوسطة الحجم نظرًا للتوازن الذي توفره بين القوة والاقتصادية في التشغيل. تؤثر الحرارة الشديدة وفترات التشغيل الطويلة تحت تشغيل مكيف الهواء في الكابينة على أداء النظام الهيدروليكي ونظام التبريد بشكل أكبر. وفقًا لتقارير التوفر والصيانة من قبل هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) وملاحظات الموزعين المحليين، فإن تكاليف الصيانة الدورية والإصلاحات الطارئة تشكل ما يقارب 15-20% من التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) على مدى 5 سنوات لآلة تعمل حوالي 1500 ساعة سنويًا. بناءً على بيانات نموذجية من 2023، إليك مقارنة سريعة للجوانب العملية: Aspect Volvo EC210D Komatsu PC210 Power (hp) 173 169 Operating Weight (kg) 21,300 - 22,500 21,420 Typical Bucket Capacity (m³) 0.8 - 1.2 1.0 - 1.2 في سياق محلي، تشمل الاعتبارات الرئيسية: اقتصادية الوقود: تحت ظروف التحميل النموذجية في موقع بناء في دبي، قد يستهلك النموذجان حوالي 11-13 لتر/ساعة من وقود الديزل. وهذا يترجم إلى تكلفة تشغيل تصل إلى 35-40 درهم إماراتي للساعة بناءً على سعر الديزل الحالي. تكلفة القطع الغيار والتوفر: قطع غيار كوماتسو متوفرة على نطاق واسع عبر شبكة الموزعين في الدولة، مما قد يقلل من أوقات التوقف عن العمل. قد تكون تكلفة قطع غيار فولفو أعلى قليلاً ولكن مع فترات ضمان موسعة في بعض العروض. الإهلاك السنوي: تشير بيانات سوق المعدات المستعملة من منصات مثل دوبيزل إلى أن معدل الإهلاك السنوي للحفارات المجهزة جيدًا والمحفوظة بشكل جيد يتراوح بين 12-18% في السنوات الخمس الأولى، مع تأثير أقل للعلامات التجارية الراسخة. باختصار، الاختيار بينهما غالبًا ما يعتمد على شروط التأجير المتاحة، وتوفر خدمة فني مدرب محلي، والتكلفة المتوقعة للصيانة الوقائية في مناخ الإمارات.
181
Share

كيفية حساب استهلاك الوقود لكل ١٠٠ كم وتقليل الاستخدام

في دبي أو أبوظبي، الطريقة الأكثر دقة لحساب متوسط استهلاك سيارتك للوقود هي: (كمية الوقود المُعبأة باللتر ÷ المسافة المقطوعة منذ التعبئة السابقة بالكيلومتر) × ١٠٠. الناتج هو "لتر/١٠٠ كم"، وهو المعيار المستخدم في كتالوجات السيارات بالمنطقة. لفعل ذلك بنفسك، املأ الخزان حتى التوقف الأول، ثم قم بتصفير عداد الرحلة (Trip Meter). عند التعبئة التالية، سجّل عدد اللترات التي تم تعبئتها واقسمها على المسافة التي قطعها عداد الرحلة (مثلاً ٤٠٠ كم). اضرب الناتج في ١٠٠ للحصول على الرقم النهائي. للحصول على قراءة واقعية، كرّر هذه العملية ٣-٤ مرات في ظروف قيادة مختلفة تشمل زحام دبي-الشارقة والطرق السريعة مفتوحة كطريق الشيخ زايد. سيارات الدفع الرباعي مثل تويوتا لاند كروزر ٢٠٢٣ GCC Spec قد تظهر فارقًا يصل إلى ٣ لتر/١٠٠ كم بين القيادة الحضرية والطرق الخارجية. البيانات التالية توضح متوسطات واقعية لسيارات شائعة في الإمارات: Vehicle Model (GCC Spec) Urban Traffic (L/100 km) Highway (L/100 km) Toyota Land Cruiser V8 18.0 - 22.0 13.5 - 15.5 Nissan Patrol V8 17.5 - 21.5 13.0 - 15.0 Toyota Corolla 1.6L 7.8 - 9.2 5.9 - 6.8 مصدر البيانات: حسابات ميدانية تعتمد على تجارب مالكين ومراجعات من DriveArabia لطرازات ٢٠٢٢-٢٠٢٣، وتتوافق مع نطاقات الكفاءة التي تعلنها الوكالات المحلية. هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA) تنصح بالسير بسرعة ثابتة وتفادي التسارع المفاجئ لتقليل الاستهلاك. كما أن وزارة الطاقة والبنية التحتية بالإمارات تشير في تقاريرها إلى أن ضغط الإطارات المنخفض يمكن أن يزيد الاستهلاك بنسبة تصل إلى ٣٪. لحساب التكلفة الشهرية، اضرب متوسط الاستهلاك (لتر/١٠٠ كم) في عدد الكيلومترات الشهرية (مثلاً ١٥٠٠ كم) ثم في سعر اللتر (مثلاً ٣.٠٠ درهم للـ Special 95). التكلفة الأعلى للسيارات الكبيرة تأتي من ارتفاع استهلاك الوقود السنوي واستهلاك المكيف المستمر في أشهر الصيف.
154
Share

لماذا لا يبرد مكيف سيارتك في الإمارات وكيف تصلحه: دليل عملي من الخبراء المحليين

في الإمارات، السبب الأكثر شيوعاً لضعف تبريد مكيف السيارة هو انخفاض مستوى غاز التبريد (الريفرجيرنت) بسبب التسرب تحت الحرارة الشديدة، يليه انسداد المكثف (الكوندنسر) بالأتربة والغبار. وفقاً لتقارير فحص المركبات من هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) ، فإن 30% من السيارات التي تفشل في الفحص الدوري (سنوياً) تعاني من مشاكل في نظام التبريد تتعلق بصيانة المكيف. بينما تشير نصائح الصيانة الوقائية من وزارة الداخلية الإماراتية (MOI UAE) إلى أن تنظيف مشعاع المكيف (الكوندنسر) يجب أن يكون جزءاً أساسياً من الصيانة الدورية، خاصة بعد القيادة في طرق صحراوية أو خلال موسم العواصف الرملية. تكلفة الإصلاح تختلف بشكل كبير حسب السبب: | المشكلة | التكلفة التقريبية (AED) | التكلفة التقديرية لكل كيلومتر (AED/km) على مدى 50,000 كم | | :--- | :--- | :--- | | تعبئة غاز التبريد | 150 - 300 | 0.003 - 0.006 | | تنظيف المكثف المسدود | 200 - 400 | 0.004 - 0.008 | | استبدال حزام ضاغط المكيف | 250 - 500 | 0.005 - 0.01 | | استبدال ضاغط المكيف (كومبرسور) | 1,500 - 3,500+ | 0.03 - 0.07 | أكثر الأعطال شيوعاً : تسرب غاز التبريد (خاصة في سيارات مثل تويوتا كامري أو نيسان صني الأقدم). أعلى تكلفة : فشل الضاغط (الكومبرسور) نفسه، خاصة في السيارات التي تسير لمسافات طويلة على طريق دبي-أبوظبي مع تشغيل دائم للمكيف. التكلفة السنوية للإهمال : يمكن أن يصل استهلاك الوقود الإضافي بسبب عمل المكيف بكفاءة منخفضة إلى 300-500 درهم سنوياً لسيارة تستهلك 10 كم/لتر وتقطع 25,000 كم. الخلاصة: في مناخ الإمارات، الصيانة الوقائية لنظام التبريد (تنظيف، فحص مستويات الغاز) هي الأكثر فعالية من حيث التكلفة على المدى الطويل، وتجنبك تكاليف باهظة عند فشل مكون رئيسي مثل الضاغط.
123
Share

أعراض تسرب منفذ الهواء (المنيفولد) في السيارات وطرق حلها – تجربة السوق الإماراتي

إن تسرب منفذ الهواء (المنيفولد) يتسبب في خلط غير صحيح للهواء والوقود، مما يؤدي إلى زيادة معدل دوران المحرك أثناء التوقف، وفقدان ملحوظ للقوة عند التسارع على الطرق السريعة مثل طريق الشيخ زايد، وإشعال لمبة فحص المحرك. في السيارات ذات المواصفات الخليجية (GCC-spec) التي تعمل في درجات حرارة تتجاوز 40 درجة مئوية، تضعف وصلات المنفذ البلاستيكي بشكل أسرع. وفقًا لتقارير فحص دورية من RTA Dubai، فإن خللات الخلط الهوائي-وقودي هي سبب شائع لارتفاع انبعاثات العادم في اختبارات الفحص السنوي. تكلفة الإصلاح في الإمارات تتراوح من 300 إلى 1500 درهم، وتعتمد على نوع السيارة وتوفر قطع الغيار. من المهم المعالجة السريعة لأن دخول هواء غير مقاس باستمرار قد يسبب تلف حساسات الأوكسجين وعطل كتاليزور العادم بمرور الوقت، مما يزيد التكلفة الإجمالية للملكية (TCO). تظهر سجلات MOI UAE للاستدعاءات أن بعض موديلات السيارات (مثل بعض فئات تويوتا) قد سجلت مشاكل متكررة في وصلات منفذ الهواء في الماضي، مما يستدعي الفحص الدوري. Vehicle Type Typical Repair Cost (AED) Common Cause in UAE Climate Mainstream Sedan (e.g., Nissan Sunny) 300 - 700 Deteriorated plastic gaskets due to heat Large SUV (e.g., Nissan Patrol) 800 - 1,500 Cracked plastic manifold or warping - Key data point: Cost range for common sedans: 300 - 700 AED (based on garage estimates in Dubai, 2023). - Key data point: High idle RPM often exceeds 1000 rpm when the leak is significant. - Key data point: Fuel efficiency can drop by 10-15% , from say 11 km/l to around 9.5 km/l in mixed city driving.
199
Share
السيارات المستعملة في المدن الشهيرة
كوكيز
إعدادات الكوكيز
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.