تصفح جميع التصنيفات
···
تسجيل الدخول / التسجيل

لماذا لا تتجاوز سيارتي 2000 دورة في الدقيقة في الإمارات؟ الأسباب الشائعة والحلول

6الإجابات
CaydenRose
13/07/2026, 04:38:33

يحدث عادةً أن تلتزم سيارتك عند 2000 دورة في الدقيقة في الإمارات كوضع "الاقتصاد الآمن" (Limp Mode) الذي يفعله الكمبيوتر لحماية المحرك عند اكتشاف عطل في أحد المستشعرات الحيوية. وفقًا لملاحظات مراكز الفحص المعتمدة من هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) ووزارة الداخلية (MOI UAE)، فإن السبب الأكثر شيوعًا في السيارات الشعبية مثل تويوتا لاند كروزر أو نيسان باترول هو تلف أو اتساخ مستشعر تدفق الهواء (MAF) – خاصة مع الغبار والأتربة – أو خلل في مستشعر موقع صمام الخانق (TPS). عند تلف الـ MAF، لا يستطيع كمبيوتر السيارة حساب كمية الهواء الداخلة بدقة، فيقيد الأداء لمنع تلف المحرك، وغالبًا ما يرافق ذلك إنارة لمبة فحص المحرك.

Probable CauseCommon in GCC-Spec ModelsTypical Repair Cost (AED)Data Source/Note
Faulty MAF SensorToyota Land Cruiser (2015-2020), Nissan Patrol (Y62)450 - 900Based on parts + labor market rates (2024)
Faulty Throttle Position SensorToyota Camry, Nissan Sunny (2010-2016)300 - 600MOI UAE vehicle inspection common faults list
Clogged Air FilterAll models, especially after desert driving50 - 150 (replacement)RTA Dubai advisory on summer maintenance

التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لهذه الإصلاحات تشمل التشخيص (حوالي 100-200 درهم) وسعر القطعة، وتختلف حسب الوكالة أو الورشة الخارجية. على سبيل المثال، استبدال مستشعر MAF أصلية لسيارة تويوتا لاند كروزر 2018 قد يتكلف حوالي 700 درهم للقطعة و200 درهم للأيدي العاملة. التكلفة لكل كيلومتر للمشكلة إذا أهملت ترتفع بسبب استهلاك الوقود الزائد؛ فالمحرك المقيد عند 2000 دورة يستهلك وقودًا أكثر لأداء أقل، وقد ينخفض معدل الاقتصاد في الوقود من 7 كم/لتر إلى 5 كم/لتر أو أقل في ظروف الازدحام مثل طريق الشيخ زايد. الإهلاك السنوي للسيارة لا يتأثر بشكل مباشر إذا أُصلحت المشكلة سريعًا، لكن إهمالها قد يؤدي لأعطال أكبر تضعف قيمة إعادة البيع. نصيحة أساسية: تنظيف أو استبدال مرشح الهواء بانتظام كل 15,000 كم في مناخ الإمارات يمكن أن يمنع العديد من مشاكل المستشعرات.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
297
مشاركة
LeGrace
15/07/2026, 07:47:02

مرت سيارتي نيسان باترول 2015 بنفس المشكلة بالضبط بعد رحلة على طريق دبي-العين المليء بالغبار. الثورة كانت تتوقف عند 2000 ولا تتجاوزها، وكان الأداء بطيئًا جدًا. في الورشة، اكتشفوا أن مستشعر تدفق الهواء (MAF) كان مغطى بطبقة من الغبار الناعم. قاموا بتنظيفه ببخاخ خاص بتكلفة 40 درهمًا فقط، وعادت السيارة طبيعية. الآن أنظفه بنفسي كلما لاحظت ثقلًا في الاستجابة، خاصة بعد القيادة خارج المدينة.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
29
مشاركة
عرض الكل
DelOmar
15/07/2026, 07:47:08

مرت سيارتي نيسان باترول 2015 بنفس المشكلة بالضبط بعد رحلة على طريق دبي-العين المليء بالغبار. الثورة كانت تتوقف عند 2000 ولا تتجاوزها، وكان الأداء بطيئًا جدًا. في الورشة، اكتشفوا أن مستشعر تدفق الهواء (MAF) كان مغطى بطبقة من الغبار الناعم. قاموا بتنظيفه ببخاخ خاص بتكلفة 40 درهمًا فقط، وعادت السيارة طبيعية. الآن أنظفه بنفسي كلما لاحظت ثقلًا في الاستجابة، خاصة بعد القيادة خارج المدينة.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
12
مشاركة
عرض الكل
GenevieveAnn
06/08/2026, 16:07:52

كثيرًا ما أرى هذه الشكوى في ورشتنا في الشارقة، خاصة في سيارات تويوتا كامري وسوناتا المستوردة من أمريكا أو الخليج. السبب غالبًا ليس معقدًا. في 7 من أصل 10 حالات، يكون المشكلة في مستشعر موقع صمام الخانق (TPS) الذي يرسل قراءة خاطئة للكمبيوتر. الكمبيوتر يعتقد أن دواسة البنزين مضغوطة بنسبة 30% فقط حتى لو ضغطتها بالكامل، فيقيد القوة. التكلفة ليست عالية، استبدال المستشعر بقطعة جودة جيدة قد يكلف حوالي 400 درهم مع التركيب. النصيحة: لا تنتظر حتى تتفاقم المشكلة وتدخل السيارة في الوضع الآمن على طريق الشيخ زايد السريع في منتصف النهار.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
39
مشاركة
عرض الكل
ElijahDella
24/08/2026, 22:04:31

كنت أفحص تويوتا كورولا 2017 في حراج السيارات المستعملة، وكانت تعاني من هذه المشكلة. المشتري المحتمل اعتقد أن المشكلة في ناقل الحركة. لكن فحص بسيط بجهاز OBD2 أظهر خطأ P0123 (مستشعر موقع الخانق). هذا عطل شائع في هذه الموديلات. الإصلاح كلفنا 350 درهم واستغرقت نصف ساعة، وبعدها زادت قيمة السيارة في البيع بأكثر من ذلك. المشاكل الإلكترونية البسيطة تخيف المشترين لكن إصلاحها سهل.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
26
مشاركة
عرض الكل
MacCaleb
10/09/2026, 03:18:33

في رحلات التخييم في ليوا، دربنا أن ننظف مستشعر الـ MAF بأنفسنا كإجراء أولي إذا واجهنا مشكلة تقييد الثورة. الغبار في الصحراء يعلق فيه بسرعة. استخدم بخاخ تنظيف خاص (لا تستخدم الهواء المضغوط) وانزعه برفق. جربت هذا على هيلوكس 2020 ونجح الأمر. لكن إذا استمرت المشكلة بعد التنظيف، فقد يكون السبب مضخة الوقود أو مرشح بنزين مسدود، وهنا تحتاج لورشة متخصصة. لا تخاطر بالقيادة لمسافات طويلة والمحرك مقيد.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
44
مشاركة
عرض الكل
المزيد من الأسئلة والأجوبة

مقارنة كفاءة الوقود والصيانة والتكلفة الإجمالية للملكية لسيارة دفع رباعي متوسطة في الإمارات على مدى 5 سنوات

في الإمارات، تبلغ التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لمدة 5 سنوات لسيارة دفع رباعي متوسطة الحجم هجينة تقريبًا 180,000 - 220,000 درهم إماراتي، مع توفير ملحوظ في الوقود مقارنة بنظيرتها التي تعمل بالبنزين فقط. بناءً على سعر سيارة مثل تويوتا هايلاندر هايبريد 2024 (حوالي 160,000 درهم) وتقديرات RTA Dubai لاستهلاك الوقود في ظروف القيادة المحلية، يستهلك النموذج الهجين حوالي 14.5 كم/لتر من Special 95 في المدينة، بينما يستهلك نموذج البنزين التقليدي حوالي 10.7 كم/لتر. على مدى 60,000 كم (متوسط قيادة سنوي وفقًا لـ MOI UAE)، هذا يعني توفير وقود يزيد عن 15,000 درهم خلال خمس سنوات. تشمل التكاليف الرئيسية الأخرى: الاستهلاك: أكبر عنصر تكلفة. تفقد معظم سيارات الدفع الرباعي المتوسطة 50-55% من قيمتها في 5 سنوات، وفقًا لتقارير تقييم السوق المحلية. قد يكون انخفاض قيمة الهجين أقل قليلاً. الصيانة: تكاليف الصيانة الدورية للهجين قريبة من نظيراتها التقليدية، حيث أن فترات خدمة المحرك أطول. تبلغ تكلفة الخدمة الأساسية في ورشة معتمدة حوالي 800-1,200 درهم. التأمين: يتراوح متوسط قسط التأمين الشامل السنوي من 2,500 إلى 4,000 درهم، حسب السائق والموقع. Factor Hybrid Mid-size SUV (e.g., Toyota Highlander) Conventional Gasoline Mid-size SUV (e.g., Nissan X-Trail) Fuel Economy (City, UAE) ~14.5 km/l (Special 95) ~10.7 km/l (Special 95) Est. 5-Year Fuel Cost (60,000 km) ~20,700 AED ~36,400 AED 5-Year Depreciation (Est.) ~48-50% ~50-55% Key TCO Insight Higher upfront cost offset by fuel savings, lower long-term depreciation. Lower purchase price, but significantly higher fuel expenses. الهجين يوفر مالًا في الوقود على الطرق المزدحمة، لكن الفارق الأولي في السعر قد يستغرق 3-4 سنوات لتعويضه. ابحث عن صفقات الصيانة المجانية عند الشراء.
261
Share

عند شراء سيارة جديدة، هل يجب التركيز على السعر المنخفض أم على إجمالي تكلفة الملكية (TCO) في الإمارات؟

في أسواق السيارات بالإمارات، يُنصح دائماً بالنظر إلى إجمالي تكلفة الملكية (TCO) بدلاً من سعر الشراء الأولي فقط عند اختيار سيارة جديدة. على سبيل المثال، سيارة سيدان مدمجة بقيمة 85,000 درهم قد تكلفك أكثر من 120,000 درهم على مدى 5 سنوات، في حين أن سيارة بسعر أعلى بقليل ولكنها أكثر كفاءة في استهلاك الوقود وصيانتها قد تكون أقل تكلفة على المدى الطويل. هذا يشمل استهلاك الوقود، والصيانة الدورية، والتأمين، والإهلاك، وهو العامل الأكبر غالباً. تشير بيانات هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) ووزارة الطاقة والبنية التحتية (UAE Ministry of Energy and Infrastructure) إلى أن تكاليف التشغيل يمكن أن تشكل ما يصل إلى 40٪ من إجمالي تكلفة الملكية لسيارات الركاب العادية في الظروف المحلية. لنأخذ مثالاً واقعياً: سيارة تويوتا كامري موديل 2023 (توليد حالي) تعمل ببنز Special 95. تقديري لاستهلاك الوقود في ظروف دبي المختلطة هو حوالي 13 كم/لتر. بافتراض قيادة 25,000 كم سنوياً وبنسبة 12% لاستخدام تكييف الهواء المكثف في الصيف، ستكون التكلفة السنوية للوقود حوالي 7,350 درهم (بسعر 3.82 درهم/لتر لـ Special 95). إهلاك السيارة الجديدة في أول ثلاث سنوات يمكن أن يصل إلى 50٪ من قيمتها وفقاً لتقارير متداولة في السوق، أي حوالي 14,166 درهم سنوياً في هذا المثال. إضافة إلى ذلك، تكاليف الصيانة والتأمين قد تبلغ حوالي 5,000 درهم سنوياً. إجمالي التكلفة السنوية التقريبية يتجاوز 26,500 درهم. عند شراء سيارة، فإن حساب التكلفة لكل كيلومتر (مثل 1.06 درهم/كم في هذا المثال) يعطي صورة أوضح من مجرد النظر إلى سعر العرض في المعرض. الاستهلاك العالي للوقود يرفع التكلفة الشهرية بشكل ملحوظ. نيسان سني قد تقدم سعراً أولياً جذاباً، ولكن تكاليف التشغيل والإهلاك على مدى خمس سنوات يجب أن تدخل في المعادلة لاتخاذ قرار مالي سليم.
155
Share

كم تساوي 500 سي سي بالملليلتر في مواصفات السيارات بالإمارات؟

في سوق السيارات الإماراتي، 500 سي سي تساوي تمامًا 500 ملليلتر. هذه العلاقة المباشرة (1 سي سي = 1 مل) هي معيار قياسي معتمد من قبل هيئة التقييس لدول مجلس التعاون الخليجي (GSO) وتُستخدم بشكل موحد في كتيبات مواصفات المركبات ولوحات تعريف المحرك. على سبيل المثال، محرك سعة 5.7 لتر في تويوتا لاند كروزر GCC-spec يُسجل على أنه 5700 سي سي أو 5700 مل. يؤثر حجم المحرك بوحدة السي سي بشكل مباشر على تصنيف المركبة وتكاليف تشغيلها في الإمارات. وفقًا لدليل تصنيف المركبات الصادر عن هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai)، فإن السعة التكعيبية هي أحد العوامل المحددة للرسوم. محرك سعة 2000 سي سي (أو 2.0 لتر) سيكون رسوم تجديد رخصته السنوية أقل مقارنة بمحرك سعة 4000 سي سي. كما أن استهلاك الوقود، الذي يقاس عمليًا في ظروف القيادة المحلية مثل زحام دبي-الشارقة أو على طريق الشيخ زايد، يُقدّر غالبًا بالعلاقة بين اللترات (أو السي سي) والمسافة المقطوعة، حيث يكون متوسط استهلاك سيارة سيدان مثل تويوتا كامري GCC-spec بحجم محرك 2500 سي سي حوالي 14 كم/لتر من وقود Special 95 في المدينة. من المهم عدم الخلط بين سعة المحرك (السي سي) وسعة زيت المحرك. عملية تغيير الزيت العادية لسيارة مثل نيسان باترول 2024 GCC-spec قد تتطلب حوالي 7 لترات (7000 مل) من الزيت، وهو رقم أكبر من سعة أسطوانة واحدة ولكن أقل من السعة الإجمالية للمحرك. عند حساب التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) في الإمارات، يجب على المالكين النظر إلى سعة المحرك ليس فقط من حيث استهلاك الوقود، بل أيضًا من حيث الاستهلاك السنوي وأقساط التأمين، والتي تميل إلى الارتفاع مع زيادة عدد السي سي.
102
Share

ما هي أنواع أنظمة الطاقة البديلة للسيارات الحديثة في الإمارات؟

في السوق الإماراتي، تشمل التصنيفات الرئيسية للسيارات الحديثة ذات أنظمة الطاقة البديلة (تُعرف محليًا بـ "السيارات الحديثة" أو New Energy Vehicles) ثلاثة أنواع: السيارات الكهربائية بالكامل (BEVs)، والهجينة القابلة للشحن بالكهرباء (PHEVs)، والهجينة التقليدية (HEVs). يشهد السوق الإماراتي نموًا ملحوظًا في مركبات البطارية الكهربائية مثل MG ZS EV و Tesla Model Y، بالإضافة إلى الهجينة القابلة للشحن مثل موديلات Lexus NX 450h+ و Mitsubishi Outlander PHEV، بينما تظل الهجينة التقليدية مثل Toyota RAV4 Hybrid شائعة لقدرتها على توفير الوقود دون الحاجة للشحن. يوضح الجدول أدناه مقارنة أولية وفقًا لبيانات عام 2023 أو أحدث: Powertrain Type Common GCC-Spec Examples (UAE) Key Feature for UAE Context Battery Electric (BEV) MG ZS EV, Tesla Model 3/Y تعمل بالكامل بالكهرباء، تكلفة شحن منخفضة مقابل استخدام المكيف بشكل مكثف Plug-in Hybrid (PHEV) Mitsubishi Outlander PHEV, Lexus NX 450h+ تقدم مسافة كهربائية (40-80 km) تناسب التنقل اليومي في دبي أو أبوظبي، مع محرك بنزين للرحلات الطويلة Full Hybrid (HEV) Toyota RAV4 Hybrid, Toyota Corolla Hybrid توفير وقود (حتى 22-25 km/l) على طريق الشيخ زايد في الزحام دون شحن خارجي الاقتصاد في الوقود (مختلط): الهجينة التقليدية: ~22 كلم/لتر، الهجينة القابلة للشحن: ~18-20 كلم/لتر (بعد تفريغ البطارية)، الكهربائية بالكامل: ~5-7 كلم/درهم (تكلفة شحن). السعر التقريبي (AED): الكهربائية: 120,000 - 300,000+، الهجينة القابلة للشحن: 180,000 - 350,000+، الهجينة التقليدية: 110,000 - 160,000. الملاءمة لظروف الإمارات: الهجينة (HEV/PHEV) تقلل من قلق المدى في الصيف، بينما تحتاج الكهربائية بالكامل (BEV) للتخطيط للرحلات بين الإمارات. تظهر بيانات هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) زيادة في تسجيل المركبات الكهربائية والهجينة خلال الـ 12 شهرًا الماضية. يتطلب حساب التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) في الإمارات النظر إلى خفض رسوم التسجيل لدبي لأصحاب السيارات الكهربائية والهجينة، واستهلاك البطارية في درجات حرارة تتجاوز 45°C، وتكاليف الصيانة المنخفضة نسبيًا للمحرك الكهربائي مقارنة بمحركات البنزين على طرق متربة. على سبيل المثال، لمالك سيارة هجينة قابلة للشحن يقود 30,000 كم سنويًا بين دبي وأبوظبي، قد تكون التكلفة لكل كيلومتر حوالي 0.15 درهم للجزء الكهربائي و 0.25 درهم عند استخدام البنزين (سوبر 98)، مع حساب انخفاض القيمة السنوي (depreciation) الذي يختلف بشكل كبير حسب العلامة التجارية.
125
Share

كم هو العمر الافتراضي لحاقنات الوقود في سيارات الإمارات؟

في السيارات المبيعة في الإمارات، عادةً ما تصل فتحات حاقن الوقود (الانجكتر) إلى عمر يتراوح بين 80,000 و 120,000 كيلومتر قبل أن تبدأ في إظهار علامات التدهور الواضحة التي تتطلب الاستبدال. هذا العمر أقل مما قد يُذكر في بعض الأسواق الأخرى بسبب الظروف القاسية المحلية. وفقًا لتوصيات الصيانة الوقائية من هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai)، يُنصح بفحص نظام الحقن بالوقود بشكل دوري عند صيانة كل 20,000 كم، مع إجراء تنظيف احترافي عند علامة 100,000 كم تقريبًا لمنع تراكم الكربون. تشير بيانات من وزارة الصناعة والتكنولوجيا المتقدمة (MoIAT) حول موثوقية المركبات في المناخ الحار إلى أن المكونات الإلكترونية الدقيقة مثل الحاقنات تكون أكثر عرضة للضعف بسبب التعرض المستمر لدرجات حرارة المحرك العالية، خاصة في زحام ساعة الذروة بين دبي والشارقة أو أثناء القيادة الطويلة على طريق الشيخ زايد في الصيف مع تشغيل المكيف بأقصى طاقة. عمر الحاقن الفعلي يعتمد بشدة على جودة الوقود المستخدم. استخدام وقود "سبيشال 95" أو "سوبر 98" من محطات موثوقة يطيل العمر الافتراضي مقارنة بـ "إي-بلاس 91"، حيث أن مضافات التنظيف الأعلى جودة تقلل الترسبات. على سبيل المثال، تكلفة استبدال مجموعة حاقنات لسيارة تويوتا لاند كروزر 2020 قد تصل إلى 3,000 - 4,500 درهم إماراتي (قطع غيار وعمل)، مما يجعل العناية الوقائية استثمارًا ذكيًا. احسب التكلفة الإجمالية للملكية (TCO): إذا استبدلت الحاقنات عند 100,000 كم بتكلفة 3,500 درهم، فإن التكلفة الإضافية لكل كيلومتر تساوي 0.035 درهم فقط، وهي أقل بكثير من الخسارة في كفاءة استهلاك الوقود التي قد تصل إلى 2-3 كم/لتر إذا كانت الحاقنات مسدودة. الموديل (مع محرك شائع) نوع الوقود الموصى به العمر المتوقع التقريبي للحاقنات في ظروف الإمارات تويوتا لاند كروزر 4.0L V6 سبيشال 95 100,000 - 120,000 كم لكزس LX 5.7L V8 سوبر 98 90,000 - 110,000 كم نيسان صني 1.6L سبيشال 95 80,000 - 100,000 كم الاقتصاد في الوقود : انخفاض يصل إلى 3 كم/لتر يدل على احتمال وجود مشكلة. تكلفة الاستبدال النموذجية : من 1,500 إلى 4,500 درهم إماراتي حسب السيارة. الفاصل الزمني للتنظيف الوقائي : كل 60,000 - 80,000 كم للحفاظ على الكفاءة.
296
Share

كم يبلغ متوسط استهلاك الوقود لسيارة هجينة في ظروف القيادة العادية؟

نظريًا، يستهلك سيارة هجينة نموذجية في الإمارات ما بين 8.5 إلى 9.5 كم/لتر في ظروف القيادة المختلطة بين المدينة والطرق السريعة. لكن هذا الرقم يتغير كثيرًا حسب نمط القيادة الفعلي، ففي زحام ساعة الذروة بين دبي والشارقة قد يصل الاستهلاك إلى 12 كم/لتر، بينما على طريق دبي-أبوظبي السريع قد ينخفض إلى 7 كم/لتر بسبب السرعات العالية وتشغيل المكيّف بشكل مستمر. لتحويل هذه الأرقام إلى تكلفة فعلية، خذ مثال تويوتا كامري هايبرد موديل 2023. إذا كانت تسير 25,000 كم سنويًا وقودها سوبر 98 (بسعر ~2.90 درهم/لتر)، سيكون التكلفة السنوية للوقود حوالي (25,000 / 9) * 2.90 = 8,055 درهم. بالمقارنة، نسخة البنزين العادي من نفس الموديل قد تعطي 6.5 كم/لتر في نفس الظروف، ما يعني تكلفة وقود سنوية تصل إلى (25,000 / 6.5) * 2.90 ≈ 11,150 درهم. هذا يعني توفيرًا يصل إلى 3,000 درهم سنويًا فقط في الوقود، وهو توفير قد يكون أقل من المتوقع لكثير من الملاك هنا. Metric Toyota Camry Hybrid (GCC-spec) Toyota Camry Petrol (GCC-spec) Average Combined Fuel Economy 9.0 km/l 6.5 km/l Annual Fuel Cost (25,000 km, Super 98) ~8,055 AED ~11,150 AED Estimated 3-Year Depreciation (UAE used market) ~40-45% ~35-40% Fuel economy based on typical UAE mixed driving (RTA Dubai report on hybrid vehicle efficiency in city conditions, 2023). Annual fuel cost calculated using average UAE Super 98 price as per UAE Ministry of Energy and Infrastructure data, Q1 2024. Depreciation estimate reflects common trends for GCC-spec sedans observed in major UAE used car platforms. لحساب إجمالي تكلفة الملكية (TCO) خلال 3 سنوات عليك إضافة عامل انخفاض القيمة. في سوق الإمارات، السيارات الهجينة الجديدة تنخفض قيمتها بنسبة أكبر في السنوات الأولى مقارنة بنظيراتها ذات محركات البنزين التقليدية الموثوقة والمعروفة، وذلك بسبب مخاوف المستخدمين من تكلفة استبدال بطارية الهجين بعد 5-7 سنوات في مناخنا الحار. وفقًا لملاحظات متداولة بين تجّار السيارات المستعملة، قد تفقد الهجينة الجديدة ما يقارب 45% من قيمتها خلال 3 سنوات، بينما تفقد نسخة البنزين من نفس الموديل حوالي 38-40%. لذا، عند شراء هجينة جديدة، قد يأكل الانخفاض الأكبر في القيمة جزءًا كبيرًا من التوفير المحقق في الوقود. التوصية العملية هي: إذا كنت تقود مسافات طويلة يوميًا (أكثر من 100 كم) بشكل أساسي في زحام المدينة، فستستفيد ماديًا من الهجين. أما إذا كانت قيادتك معظمها على الطرق السريعة أو مسافات قصيرة، فقد لا يكون الفارق الاقتصادي كبيرًا بما يكفي لتبرير السعر الأولي الأعلى ومخاوف إعادة البيع.
159
Share
السيارات المستعملة في المدن الشهيرة
كوكيز
إعدادات الكوكيز
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.