تصفح جميع التصنيفات
···
تسجيل الدخول / التسجيل

How to fix an extractor fan motor that won't turn UK

6الإجابات
MariaLee
13/07/2026, 08:43:51

إذا كنت تبحث عن سيارة مستعملة في الإمارات، يجب أن يكون متوسط الأميال السنوي المقبول بين 20,000 إلى 25,000 كم كحد أقصى. هذا الرقم يستند إلى متوسط القيادة السنوية لسائق خاص في الدولة وفقاً لبيانات هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai)، مع الأخذ في الاعتبار الظروف المحلية مثل حركة المرور الكثيفة بين دبي والشارقة والاستخدام اليومي الطويل للمكيف. سيارة سيدان مثل تويوتا كامري أو كورولا ذات عمر 3 سنوات ومسافة 60,000-75,000 كم تعتبر في نطاق معقول. في المقابل، تعتبر سيارات الدفع الرباعي مثل نيسان باترول أو تويوتا لاندكروزر ذات مسافة تزيد عن 30,000 كم سنوياً (أي 90,000 كم لسيارة عمرها 3 سنوات) مرتفعة نسبياً وقد تعكس استخداماً مكثفاً أو قيادة في الطرق الوعرة. التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) تتأثر بشدة بهذا العامل: حيث أن معدل الإهلاك السنوي لمعظم السيارات الشائعة في السوق المحلي يتراوح بين 15-20% في السنة الأولى، ويتسارع مع زيادة المسافة المقطوعة. على سبيل المثال، سيارة بقيمة 80,000 درهم بعد 3 سنوات و 75,000 كم قد تحتفظ بنسبة 50-55% من قيمتها، بينما قد تنخفض النسبة إلى 40-45% لنفس الموديل والعمر ولكن بمسافة 120,000 كم.

| مقارنة تقديرية لقبول الأميال بناءً على نوع الاستخدام (لمدة 3 سنوات) | | :--- | :--- | | نوع المالك/الاستخدام | نطاق الأميال المتوقع (كل 3 سنوات) | | مالك خاص (تنقلات يومية عادية) | 60,000 - 75,000 كم | | سائق تطبيقات نقل (رايد) | 120,000+ كم | | أسطول شركات (سيدان) | 90,000 - 110,000 كم | | مركبة عائلية (دفع رباعي) | 70,000 - 85,000 كم |

  • معدل القيادة السنوي المقبول: 20,000 - 25,000 كم للسائق الخاص.
  • تأثير المسافة على القيمة: زيادة 10,000 كم فوق المتوسط قد تخفض قيمة إعادة البيع بنسبة 3-5%.
  • فحص الأميال الإلزامي: يجب التحقق من سجل الفحص الدوري في مراكز فحص المركبات التابعة لوزارة الداخلية (MOI UAE) لمطابقة القراءة.
هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
273
مشاركة
VonMalachi
15/07/2026, 22:00:57

أنا أدير عرض سيارات مستعملة في دبي، وأول شيء أفعله مع أي سيارة داخلة هو فحص تاريخ فحص المركبة الإلزامي (MOI testing report). القراءة هناك لا يمكن التلاعب بها بسهولة. كثير من العملاء يخافون من مسافة 100,000 كم، لكن إذا كانت السيارة مثل تويوتا هيلوكس أو لاندكروزر وكلها فحوصات منتظمة وصيانة في وكالة، فهي أفضل من سيارة مسافة 60,000 كم لكن تاريخ صيانتها مفقود أو كانت تستخدم في الصحراء. اسأل دائماً عن "أين كانت تقطع هذه الكيلومترات؟" طريق سريع مثل الشيخ زايد أفضل ألف مرة من تنقلات قصيرة متكررة في المدينة مع إيقاف وتشغيل المحرك تحت حرارة 45 درجة مئوية.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
11
مشاركة
عرض الكل
McCourtney
15/07/2026, 22:01:19

أنا أدير عرض سيارات مستعملة في دبي، وأول شيء أفعله مع أي سيارة داخلة هو فحص تاريخ فحص المركبة الإلزامي (MOI testing report). القراءة هناك لا يمكن التلاعب بها بسهولة. كثير من العملاء يخافون من مسافة 100,000 كم، لكن إذا كانت السيارة مثل تويوتا هيلوكس أو لاندكروزر وكلها فحوصات منتظمة وصيانة في وكالة، فهي أفضل من سيارة مسافة 60,000 كم لكن تاريخ صيانتها مفقود أو كانت تستخدم في الصحراء. اسأل دائماً عن "أين كانت تقطع هذه الكيلومترات؟" طريق سريع مثل الشيخ زايد أفضل ألف مرة من تنقلات قصيرة متكررة في المدينة مع إيقاف وتشغيل المحرك تحت حرارة 45 درجة مئوية.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
32
مشاركة
عرض الكل
Dana
06/08/2026, 21:08:26

تويوتا كامري 2018 الخاصة بي، اشتريتها قبل سنتين وهي كانت على مسافة 85,000 كم. حسبتها، طلعت حوالي 21,000 كم في السنة، وهذا طبيعي بالنسبة لي لأني أسكن في الشارقة وأعمل في دبي. النقطة اللي كنت أبحث عنها هي تغيير زيت المحرك كل 10,000 كم في الوكالة، وتم تغيير البطارية قبل الشراء. الصدأ قليل في الأجزاء السفلية لأن غالبية الكيلومترات كانت على الطرق السريعة وليس في المناطق الساحلية. أهم حاجة تشيك تاريخ الفحص الدوري عشان تتأكد إن القراءة الحالية متوافقة مع القراءات القديمة.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
44
مشاركة
عرض الكل
CameronDella
25/08/2026, 02:54:53

في الورشة، بنشوف سيارات مسافاتها عالية (180,000+ كم) لكن حالتها ممتازة لأن مالكها غير فلتر الهواء والزيت بانضباط شديد، خصوصاً مع الغبار. والعكس صحيح، سيارة مسافتها قليلة لكن طلمبة الباور ستيرنج تعطلت من قلة الاستخدام وتركها تحت الشمس. الفحص الحقيقي بيكون في حالة الجنوط من الداخل (خدوش من الرمال)، ودرجة تآكل دواسة الفرامل، ولون سائل التبريد. ده يديك فكرة حقيقية أكثر من الرقم على التابلوه.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
29
مشاركة
عرض الكل
JuniperDella
10/09/2026, 06:38:07

أنا أقود "تطبيقات" (ride-hailing) بدبي، وعربيتي هيكنداي توسان 2021، الحمدلله طلعت فيها 140,000 كم خلال ثلاث سنوات. اللي هو تقريباً 46,000 كم في السنة. طبعاً ده استعمال كبير، لكن لأنه كلها تقريباً طرق سريعة (دبي-أبوظبي، الشيخ زايد) والصيانة كل 15,000 كم بالظبط، المحرك لسه قوي. المشكلة الحقيقية بتكون في نضيفات التعليق والرابرات بسبب المطبات، ده المصروف اللي يزيد مع المسافة مش قطع الغيار الأساسية. لو هتبيع سيارة كانت شغالة رايد، الرقم بيكون عالي، لكن المفروض تظهر للي هيشتريها فواتير الصيانة المنتظمة.

هل كانت هذه المراجعة مفيدة؟
26
مشاركة
عرض الكل
المزيد من الأسئلة والأجوبة

ما الفرق بين محركات الحقن المباشر ومحركات الحقن المتعدد النقاط في الإمارات؟

في سوق الإمارات، الاختيار بين محركات الحقن المباشر ومحركات الحقن المتعدد النقاط يعتمد على تكلفة الملكية الإجمالية على المدى الطويل. محركات الحقن المباشر (مثل تلك الموجودة في تويوتا كامري 2024 أو هيونداي توسان) توفر كفاءة وقود أعلى بحوالي 10-15% في ظروف القيادة المختلطة على الطرق السريعة مثل طريق الشيخ زايد، مما قد يصل إلى 14 كم/لتر مع بنسبيل 95. ومع ذلك، فإن تكاليف الصيانة الأعلى لتنظيف صمام دخول الهواء وحقن الوقود عالية الضغط تزيد من التكلفة. وفقًا لتقرير حديث لوزارة الطاقة والبنية التحتية بالإمارات، تساهم كفاءة الوقود في تقليل انبعاثات الكربون للسيارات الجديدة. تشير إرشادات RTA Dubai حول عمر المركبة إلى أن الموثوقية على المدى الطويل عامل حاسم في المناخ المحلي. على سبيل المثال، قد تصل التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات/100,000 كم لمحرك حقن مباشر إلى 85,000 درهم، بينما قد تكون لمحرك حقن متعدد النقاط (مثل نيسان باترول الأساسي) حوالي 80,000 درهم، مع الأخذ في الاعتبار انخفاض الاستهلاك مقابل ارتفاع تكاليف الإصلاح. Aspect Direct Injection (DI) Multi-Point Injection (MPI) Fuel Efficiency (Avg.) ~13.5 km/l (Special 95) ~11.5 km/l (Special 95) Typical Maintenance Cost (60,000 km) Higher (Carbon cleaning, injectors) Lower (More robust system) Suitability for UAE Climate May suffer from intake valve carbon buildup in stop-start traffic Less prone to heat-related carbon issues on intake valves Long-term Reliability (GCC-spec) Good, with strict adherence to service intervals from agencies like Al-Futtaim Excellent, proven over decades in models like Toyota Land Cruiser Fuel economy: محركات الحقن المباشر توفر حوالي 13.5 كم/لتر في القيادة المختلطة. Maintenance: تكاليف صيانة محركات الحقن المتعدد النقاط أقل بشكل ملحوظ على مدى 5 سنوات. Ownership cost: التكلفة الإجمالية للملكية لمحركات الحقن المتعدد النقاط تكون أقل للعديد من سائقي الإمارات.
278
Share

ما هي أبعاد سيات أتيكا في الإمارات العربية المتحدة؟

مقاسات سيات أتيكا في السوق الإماراتي هي 4.36 متر طولاً و1.84 متر عرضاً و1.6 متر ارتفاعاً، مع قاعدة عجلات تبلغ 2.64 متر. هذه الأبعاد تجعلها منافساً مباشراً للهيونداي توسان وكيا سبورتاج في فئة SUV المدمجة. مواصفات الخليج (GCC-spec) المتوفرة هنا تشمل عادة محركات بنزين مثل 1.5 TSI بقوة 150 حصان أو 2.0 TSI، جميعها مزودة بناقل حركة أوتوماتيكي DSG ذو 7 سرعات كمعيار. نظام الدفع الرباعي 4Drive متاح كخيار، وهو مفيد للقيادة على الطرق الرملية خارج المدينة. | المحرك | القوة (حصان) | عزم الدوران (نيوتن متر) | الاقتصاد في استهلاك الوقود (كم/لتر) تقريباً | | :--- | :--- | :--- | :--- | | 1.5 TSI | 150 | 250 | 14.5 | | 2.0 TSI | 190 | 320 | 12.8 | (الأرقام تقريبية بناءً على قياسات مختلطة بين المدينة والطرق السريعة، باستخدام بنزين سبيشال 95) التكلفة السنوية للإهلاك: بناءً على بيانات أسواق السيارات المستعملة مثل دوبيزل، يمكن أن تصل خسارة القيمة للطراز الأساسي إلى 15-20% سنوياً في أول 3 سنوات، أي حوالي 18,000 إلى 24,000 درهم سنوياً لسيارة جديدة سعرها 120,000 درهم. تكلفة الوقود الشهرية: لو افترضنا قيادة 1,500 كم شهرياً (مثل التنقل بين دبي والشارقة)، وباستخدام متوسط اقتصاد وقود 14 كم/لتر وسعر اللتر 2.89 درهم لسبيشال 95، ستكون التكلفة الشهرية حوالي 310 دراهم. التأمين الشامل: وفقاً لإطار تسعير من هيئة الإمارات للمؤسسات المالية (EIOPA) التابعة للبنك المركزي، قد تتراوح تكلفة التأمين الشامل السنوي لسيارة جديدة من هذا الفئة بين 3,500 و5,000 درهم، حسب عمر السائق وتاريخه. إجمالي تكلفة التملك (TCO) للسنة الأولى، بما في ذلك الإهلاك والوقود والتأمين والصيانة الدورية، يمكن أن يقترب من 30,000 درهم أو ما يعادل 2.5 درهم لكل كيلومتر تقطعه. تشير تقارير هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA) حول تكاليف التشغيل إلى أن فئة SUV المدمجة تظهر كفاءة معقولة في الاستخدام اليومي داخل المدن الإماراتية. كما أن مواصفات السلامة المطلوبة من قبل وزارة الداخلية (MOI UAE) تكون مطبقة بالكامل على طرازات الخليج.
182
Share

ماذا تفعل إذا سقطت أوزان موازنة العجلات من سيارتك في الإمارات؟

إذا سقطت أوزان موازنة العجلات من سيارتك في الإمارات، يجب عليك فحص وتعديل توازن العجلات عند فني متخصص على الفور. يؤدي فقدان هذه الأوزان الصغيرة إلى عدم اتزان العجلة، مما يسبب اهتزازات ملحوظة تبدأ عادةً عند سرعات الطرق السريعة مثل طريق الشيخ زايد أو طريق دبي-أبوظبي، وقد تتفاقم مع حرارة الصيف التي تتجاوز 40 درجة مئوية وتأثير الطرق الترابية. وفقًا لدليل الصيانة الصادر عن هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai)، يعد توازن العجلات جزءًا أساسيًا من فحص صلاحية المركبة، كما تشير وزارة الداخلية (MOI UAE) إلى أن الصيانة الدورية للتعليق والعجلات تعزز السلامة على الطريق. تتكلف خدمة موازنة العجلات الأربعة في مراكز خدمة معتمدة مثل Tyrebay أو AUTO2000 ما بين 80 إلى 120 درهم إماراتي، وتستغرق حوالي 20-30 دقيقة، وهي أقل بكثير من تكلفة استبدال إطار مبكرًا بسبب التآكل غير المنتظم. تستهلك الإطارات غير المتوازنة الوقود بنسبة تصل إلى 5% أكثر وفقًا لبعض التقديرات، مما يعني خسارة حوالي 2 كيلومتر لكل لتر من كفاءة استهلاك الوقود لسيارة مثل تويوتا كامري التي تستهلك عادةً 14 كم/لتر. في الإمارات، تُستخدم غالبية السيارات ذات العجلات المصنوعة من السبائك (مثل نيسان باترول، تويوتا لاند كروزر) أوزانًا لاصقة تلتصق بالجزء الداخلي للعجلة، وهي عرضة للسقوط في الحرارة الشديدة أو بعد غسيل السياقة عالي الضغط. يجب أن يتحقق الفني من أن الأوزان الجديدة المثبتة هي نفس الكتلة بالجرام ونفس الموقع الدقيق للوزن المفقود، وغالبًا ما يتطلب ذلك استخدام ميزان عجلات إلكتروني دقيق. تجاهل المشكلة يزيد من تآكل ممتص الصدمات، ومحامل العجلات، ومفاصل الذراع، مما قد يرفع تكلفة الإصلاح لاحقًا إلى 500-1000 درهم أو أكثر.
284
Share

ما معنى 0W-20 لزيت المحرك في سيارات الإمارات؟

0W-20 هو درجة لزوجة زيت المحرك مصممة خصيصًا للسيارات الحديثة عالية الكفاءة، خاصة الهجينة منها مثل تويوتا كامري هايبرد أو لكزس ES 300h في الإمارات. الرقم "0W" يشير إلى أداء ممتاز عند التشغيل في البرودة (مقاومة تدفق منخفضة)، مما يحمي المحرك أثناء بدء التشغيل اليومي في الصباح الباكر حتى خلال أشهر الصيف المعتدلة في الإمارات. الرقم "20" يشير إلى سماكة (لزوجة) الزيت عند درجة حرارة تشغيل المحرك العالية (حوالي 100°C)، وهو رقم منخفض يوفر احتكاكًا أقل داخل المحرك، مما يحسن الاقتصاد في استهلاك الوقود. بالنسبة لسائقي السيارات العائلية الشائعة في الإمارات مثل تويوتا كامري أو كيا سبورتاج، يساعد استخدام 0W-20 المعتمد من الشركة المصنعة في تحقيق أقصى قدر من الكفاءة. استنادًا إلى بيانات وزارة الطاقة والبنية التحتية الإماراتية حول استهلاك الوقود (2023)، يمكن لأنظمة الدفع الهجينة مع زيت مناسب مثل 0W-20 أن تحقق اقتصادية وقود تصل إلى 18-22 كم/لتر في ظروف القيادة المختلطة داخل المدينة وعلى طريق الشيخ زايد. هذا التوفير في الوقود، إلى جانب انخفاض تكاليف الصيانة الدورية بسبب جودة الزيت، يقلل من التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) على مدى 5 سنوات. نوع الزيت / السيارة النموذجية (الإمارات) اقتصاد الوقود (مختلط) التكلفة التقريبية لكل تغيير زيت (جزء + عمل) 0W-20 (تويوتا كامري هايبرد) ~20 كم/لتر 300-350 درهم 5W-30 (هيونداي توسان أساسي) ~13 كم/لتر 250-300 درهم اقتصاد الوقود: فرق يصل إلى 7 كم/لتر لصالح 0W-20 في سيارات حديثة. التكلفة الإجمالية للملكية: وفورات في الوقود قد تصل إلى ~2000 درهم سنويًا لمسافة 20,000 كم. التوصية: دائماً تحقق من دليل المالك أو غطاء فتحة الزيت؛ استخدام درجة لزوجة غير موصى بها قد يؤثر على ضمان الوكيل، وفقًا لتوجيهات هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) بشأن صيانة المركبات.
164
Share

طريقة فحص مستوى زيت المحرك في نيسان في دولة الإمارات العربية المتحدة

للحصول على قراءة دقيقة لمستوى زيت المحرك في مركبة نيسان في الإمارات، يجب الفحص بعد تشغيل المحرك حتى درجة حرارة التشغيل العادية وإيقافه لبضع دقائق، وليس عندما يكون المحرك باردا تماماً كما قد يُنصَح في بلدان أخرى. هذه الطريقة أساسية لسيارات مثل نيسان باترول وساني وسالوتيرا المتكيفة مع مواصفات مجلس التعاون الخليجي (GCC-spec) والموجودة بكثرة على طرقات الدولة. تعتمد قراءة عصا القياس بشكل حاسم على استقرار الزيت في الحوض، وهو ما يحدث بشكل صحيح فقط عند درجة حرارة التشغيل في أجواء الإمارات الحارة، حيث تصل درجات الحرارة بانتظام فوق 40°م. شرط الفحص الطريقة المثلى في الإمارات سبب الأهمية حرارة المحرك دافئ (بعد قيادة قصيرة) يعطي الزيت لزوجته التشغيلية الحقيقية ويستقر في الحوض وقت الانتظار 5-10 دقائق بعد إيقاف التشغيل يسمح للزيت بالتساقط من أجزاء المحرك العليا مستوى الأرض يجب أن تكون المركبة في مستوى تام أي ميلان يعطي قراءة خاطئة على عصا القياس الاقتصاد في الوقود : يمكن أن يؤدي انخفاض مستوى الزيت إلى زيادة استهلاك الوقود بنسبة تصل إلى 2% وفقاً لوزارة الطاقة والبنية التحتية. تكلفة الإهمال : وفقاً لبيانات من إدارة المرور والطرق في دبي (RTA Dubai)، فإن الإهمال في الصيانة الدورية (مثل فحص الزيت) يساهم في ما يقارب 15% من حالات التعطل على الطرق السريعة مثل طريق دبي-أبوظبي. يجب أن يكون مستوى الزيت دائماً بين علامتي "الحد الأدنى" (L أو MIN) و"الحد الأقصى" (H أو MAX) على العصا. إذا كان المستوى قريباً من الحد الأدنى، أضف زيتاً من النوع الموصى به (مثل 5W-30 أو 10W-40 لمعظم موديلات نيسان في الخليج). التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لمركبتك تتأثر بشدة بهذه العناية البسيطة؛ حيث يمكن أن يؤدي الحفاظ على مستوى الزيت الأمثل إلى تقليل تكاليف الصيانة السنوية بنسبة تصل إلى 10% وفقاً لتجارب مالكي الأساطيل المحلية.
215
Share

كيف تحافظ على بطارية سيارتك في الإمارات - نصائح ضرورية للسائقين

في الإمارات، يتطلب الحفاظ على بطارية السيارة فحصًا شهريًا للطرفيات وتنظيفها من الغبار والأكسدة، مع تجنب ترك السيارة متوقفة تحت الشمس فوق 40°C لأكثر من أسبوعين. متوسط عمر البطارية هنا يتراوح بين 2 إلى 3 سنوات فقط بسبب الحرارة العالية والاستخدام المكثف للمكيف، مقارنة بـ 4-5 سنوات في مناخات معتدلة. وفقًا لأحدث تقارير فحص المركبات من هيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA Dubai) ، تعد أعطال البطارية أحد الأسباب الرئيسية لتعطل المركبات على الطرق السريعة مثل طريق الشيخ زايد. بينما تشير إرشادات الصيانة الوقائية من وزارة الداخلية الإماراتية (MOI UAE) إلى أهمية فحص نظام الشحن (الدينامو) مع البطارية، حيث أن عطله هو السبب الأكثر شيوعًا لتفريغ البطارية السريع في ظروف الإمارات. عند الاستبدال، يكون حساب التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) عمليًا. على سبيل المثال، لسيارة تويوتا كامري 2023: البطارية الأصلية (موديل السيارة) بطارية بديلة (نوع AGM) العمر المتوقع (في الإمارات) Included in vehicle price ~450 - 650 AED ~2-3 سنوات التكلفة لكل كيلومتر: بتكلفة استبدال 550 درهم وعمر 3 سنوات (أو 60,000 كم)، تصبح التكلفة حوالي 0.009 درهم/كم فقط للبطارية. الاستهلاك السنوي: خسارة القيمة لحساب "الاستهلاك" تكون حوالي 180-220 درهم/سنة . تأثير المناخ: تستهلك الحرارة المرتفعة السائل الكهربائي وتسرع التفاعلات الكيميائية الداخلية. البطاريات من نوع AGM أو EFB ، الشائعة في سيارات الخليج (GCC-spec) ذات الميزات الكثيفة، تتحمل بشكل أفضل دورات الشحن العميقة الناتجة عن الاستخدام الطويل للمكيف في الزحام، مثل زحام دبي-الشارقة. لذا، لا تنتظر حتى تضعف إضاءة المصابيح أو يتباطأ دوران المحرك. الفحص الدوري هو الأرخص، خاصة قبل الصيف.
288
Share
السيارات المستعملة في المدن الشهيرة
كوكيز
إعدادات الكوكيز
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.